Положение о IV-оM национальном республиканском ТУРНИРЕ «СУРХАРБАН РОБОТОВ»

05.06.2018

Положение

о IV-оM национальном республиканском ТУРНИРЕ «СУРХАРБАН РОБОТОВ»

Учредители:

  • Министерство образования и науки Республики Бурятия;
  • Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ;
  • Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «Малая академия наук».

Цель: развитие интереса у учащихся к научно-техническому творчеству.

Задачи:

  • выявление, обучение, отбор и дальнейшее сопровождение талантливой молодежи – будущих инженерно-технических кадров для современных отраслей народного хозяйства;
  • развитие робототехнических систем, которые могут найти практическое применение в краткосрочной перспективе;
  • развитие практических навыков при обучении основам робототехники;
    • создание условий для развития и реализации творческого, познавательного и изобретательского потенциала обучающихся.
    • Сохранение традиций и культуры народов региона.

Организация и проведение:

Дата проведения:   01.07.2018 г.

Место проведения:Центральный стадион, ул. Кирова 1, г. Улан-Удэ

Порядок проведения:

9:00-09:30 - Регистрация участников, жеребьевка очередности выступления команд;

09:30-09:45 - Открытие турнира;

09:45-10:15 -  Техническая пауза (отладка и настройка, внесение изменений в конструкцию робота, проверка судьями готовности команд);

10:15-12:00 - Начало состязаний, I тур;

12:00-13:00 – Обед, подготовка к финалу;

13:00-14:00 - Финал состязаний;

14:00-15.00  - Работа жюри, подведение итогов, награждение.

 

Участники:

К участию в соревнованиях приглашаются команды, использующие для изучения робототехники конструкторы Lego Mindstorms NXT, EV3, Arduino.

Возраст участников до 17 лет;

Заявки на участие и организационный взнос в размере 400 рублей с одного участника принимаются до 18.06.2018г.

В заявке необходимо указать фамилии, имена участников, вид состязания, номер школы, класс,  контактный телефон, ФИО тренера, аннотацию и имя для каждого робота.

Направления:  1. Робототехнические состязания:

              «Сурхарбан – Стрельба»;

              «Морин-Урилдаан – Скачки»;

               «Робото-барилдан».

                        2. Творческая номинация «Робо-Ёхор».

  
  1. 1.      Общие требования

1.1.       Состязания роботов проходят в 2-х возрастных группах:

младшая – учащиеся до 12 лет включительно;

старшая – учащиеся от 13 до 17 лет включительно.

1.2.       Оператором называется член команды, которому поручено включать и

останавливать робота во время попытки. Во время попытки только оператору  соревнующейся команды разрешено находиться на территории возле игрового поля. Операторы (участники) могут настраивать,  программировать и тестировать роботов на поле только в отведенное время. Оператор одного робота не может быть оператором другого робота.

1.3.        Судьи проверяют параметры роботов для каждого вида состязаний. Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судьей дается  3 минуты на устранение нарушения. Однако, если нарушение не будет устранено в течение этого времени, участник будет дисквалифицирован.

2.            Судейство

2.1.       Контроль и подведение итогов осуществляется судейской коллегией в соответствии с приведенными правилами.

2.2.       Судьи обладают всеми полномочиями на протяжении всех состязаний; все участники должны подчиняться их решениям.Хочу такой сайт

2.3.       Если появляются какие-то возражения относительно судейства, участник имеет право в устном порядке обжаловать решение судей в Оргкомитете не позднее окончания текущего раунда (попытки).

2.4.       Переигровка может быть проведена по решению судей в случае, когда робот не смог закончить  этап из-за постороннего вмешательства, либо когда неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля, либо из-за ошибки, допущенной судейской коллегий.

2.5.       Члены команды и тренер не должны вмешиваться в действия робота своей команды или робота соперника ни физически, ни на расстоянии. Вмешательство ведет к немедленной дисквалификации.

2.6.       Судья может закончить состязание по собственному усмотрению, если робот не сможет продолжать движение в течение 30 секунд.

2.7.       Распределение мест будет определяться согласно правилам для каждого вида соревнований. Если участники имеют одинаковое время или количество баллов, то будет приниматься во внимание результат дополнительной попытки каждого участника.

3.            Требования к команде

3.1.       Командой является коллектив учащихся во главе с тренером, осуществляющие занятия по робототехнике (подготовку к состязаниям) в рамках образовательного учреждения, представленных в каждом направлении соревнований.

3.2.       От одного учреждения для участия в состязаниях в каждой категории может быть заявлено не более одной команды в каждой возрастной группе.

3.3.           В день соревнований на каждого робота команда должна подготовить:

Компьютер c установленным и налаженным программным обеспечением. Все необходимые материалы, такие как: робот, диск с программами, запас необходимых деталей и компонентов, запасные батарейки или аккумуляторы и т.д.

3.4.       Во время всего дня проведения состязаний запрещается использовать ИК-пульты и устройства, их заменяющие, кроме случаев, когда это разрешено регламентом конкретного состязания. Если будет обнаружено злонамеренное использование таких устройств, результат команды будет аннулирован.

3.5.       В зоне состязаний (зоне сборки и полей) разрешается находиться только участникам команд (тренерам запрещено), членам оргкомитета и судьям.

3.6.       После старта попытки запрещается вмешиваться в работу робота. Если после старта оператор коснется робота, покинувшего место старта без разрешения судьи, робот может быть дисквалифицирован.

3.7.       Команды должны иметь единую форму одежды, табличку или флаги с указанием образовательного учреждения, района.

4.            Требования к роботу

4.1.       Параметры для роботов определяются для каждого вида соревнований

(см. Приложение).

4.2.       Исходя из концепции мероприятия, команды должны обозначить (оформить) свои роботы в национальном и едином стиле!

4.3.       Количество используемых двигателей и датчиков  в конструкциях роботов не ограничено, либо регламентировано для конкретного вида состязаний. Допускается использование любых датчиков.

4.4.       Робот, не соответствующий требованиям, не будет допущен к участию в соревнованиях, либо результат робота будет аннулирован.

5.            Требования к полю.

5.1.       Вид и размеры поля описаны для каждого вида состязаний.

  1. 6.      Подведение итогов соревнований  и награждение
  2. Итоги соревнований будут подводиться по результатам достижений каждого участника (индивидуальное первенство).
  3. Победители соревнований награждаются дипломами, грамотами и призами. Всем участникам, не занявшим призовые места, вручаются свидетельства об участии. Итоги соревнований  будут размещены на сайте Администрации      г. Улан-Удэ и ЦДО «МАН».

Оплата оргвзноса производится по следующим реквизитам

МОО «ПС МАУ ДО ЦДО «МАН»

Расчетный счет: 40703810609160000483

БУРЯТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8601 ПАО СБЕРБАНК г. Улан-Удэ

ИНН 0326556428, ОГРН 1170327012833, КПП 032602001, ОКПО 00032537, БИК 048142604    Корреспондентский счет: 30101810400000000604

ОКАТО 81701000

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Pravila_SurkharbanRobotov_2018.pdf (скачать) (посмотреть)
ПОЛОЖ о IV-м СУРХАРБАНЕ роботов 2018.pdf (скачать) (посмотреть)
Форма заявки 2018.docx (скачать)

Дата создания: 02.03.2020

Дата обновления: 02.03.2020

Дата публикации: 05.06.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».